Перепланировка и (или) переустройство объектов недвижимости

Перепланировка и (или) переустройство объектов недвижимости

Вопросам перепланировки и (или) переустройства жилых помещений посвящена глава 4 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

То есть, любое отличие фактической конфигурации стен (расположения дверных проемов и пр.) отраженным в техническом паспорте требует получение разрешения или узаконивания. Данные обстоятельства касаются как жилого, так и нежилого фонда.

Недопустимые перепланировки

  1. Не допускается перепланировка (переустройство) при отсутствии согласия всех ее собственников.
  2. Не допускается перепланировка (переустройство), приводящая:
    • к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания;
    • к ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов;
    • к нарушению противопожарных устройств;
    • к ухудшению условий эксплуатации жилого фонда;
    • к ухудшению условий проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.

Последствия выявления самовольной перепланировки

Если у собственника квартиры отсутствует разрешение на перепланировку, она будет признана незаконной (самовольной). То же самое относится к ситуации, когда перепланировка была исполнена с отступлениями от представленного в контролирующие органы проекта (ст.29 Жилищного Кодекса РФ).

Самовольная перепланировка влечет за собой ряд обременений и иных негативных последствий:

  • невозможность совершения юридически значимых действий с объектом недвижимости (обменять, завещать, подарить, продать, сдать в аренду, разделить и тд.);
  • проблемы привзаимоотношениями с банками - отказ в предоставлении кредитных средств под залог объекта недвижимости; отказ в продаже квартиры в ипотеку;
  • административная ответственность - риск получения штрафа, который не освобождает от необходимости получения разрешительной документации (ст. 7.21 КоАП РФ);
  • уголовная ответственность - в результате перепланировки либо вследствие нарушения правил безопасности в ходе проведения ремонтных работ нанесен крупный материальный ущерб третьим лицам или пострадали люди.
  • риск компенсации соседям нанесенного несогласованными планировочными изменениями материального ущерба;
  • если перепланировка совершена с нарушением норм проектирования и гигиены жилья, то органы государственной власти вправе через суд заставить собственника объекта восстановить прежний вид помещения;
  • если в отношении собственника принято официальное решение о необходимости принятия мер по устранению нарушений и их последствий, а такие меры в длительный срок не принимаются, то местная администрация вправе обратиться в суд с иском о продаже с публичных торгов помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц (ст. 29 Жилищного кодекса РФ).

Государственное унитарное предприятие технической инвентаризации Ростовской области предлагает свои услуги юридическим и физическим лицам по вопросам, связанным с получением разрешительной документации на совершение перепланировки, узакониванием уже совершенной перепланировки.

По вопросам перепланировок обращайтесь к партнеру АО «Вертол-Девелопмент» ГУПТИ РО по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Страны Советов, 19.

Телефоны: (863) 255-24-75, 255-24-78, 255-24-79

КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО

Узнайте стоимость квартиры

Спасибо!

Наши менеджеры свяжутся
с вами в ближайшее время.

Оставьте заявку. Мы перезвоним и запишем вас на бесплатный просмотр

Заявка на просмотр

Спасибо!

Наши менеджеры свяжутся
с вами в ближайшее время.